Главная страница  \ Новости и события \ Вcе новости \ Олимпиада "Хирургия XXI века: ремесло и искусство" стартовала в стенах Образовательного центра высоких медицинских технологий


Олимпиада "Хирургия XXI века: ремесло и искусство" стартовала в стенах Образовательного центра высоких медицинских технологий

3-4 апреля 2014 г. Образовательный центр высоких медицинских технологий совместно с Казанским государственным медицинским университетом проводят олимпиаду для студентов и выпускников медицинских вузов "Хирургия XXI века: ремесло и искусство". 

В Олимпиаде принимают участие 7 команд из различных городов России: Москвы, Иркутска, Оренбурга, Астрахани, Казани и Рязани, а также наблюдатели из Ижевска, которые участвовали в заданиях вне конкурса. 

В рамках Олимпиады участников ждут следующие испытания:

1. Конкурс  эрудитов. Общекомандный конкурс. Каждая из команд готовит  домашнюю заготовку в виде 10 вопросов и правильных ответов по разделам:    история медицины,  история Казанской медицинской школы, интересные факты и юмор. Из вопросов будет собран банк данных и каждая команда получит 10 вопросов и 10 минут для ответа. Баллы выставляются по количеству правильных ответов. Лучшие вопросы и ответы будут отмечены жюри конкурса.

Примеры вопросов и ответов:

1.     В 1932 году казанским ученым была выпущена монография на тему «Местная анестезия по методу ползучего инфильтрата». Назовите фамилию этого ученого. Ответ: А.В. Вишневский.

2.     Закончите анекдот: «Болезнь – это такое состояние организма, когда не хочется есть даже то, …». Ответ: что запретил врач.

3.     Знаменитый терапевт Гюблер дал этому шуму название «погребальный звон уремика». О каком шуме идет речь? Ответ: шум трения перикарда при уремии.

2. Конкурс «Работа палатной команды». Общекомандный конкурс. В основе конкурса положена методика «стандартизированный пациент». Каждой команде будет предложено три различных клинических ситуации. В двух задачах студенты 4 и 5 курса выступают в роли кураторов. В задачу куратора входит сбор анамнеза, проведение объективного обследования пациента. Время отведенное на работу с больным 20 минут. 10 минут отводится на заполнение карты пациента и составление плана лабораторно-инструментального обследования и тактики ведения больного. На этом этапе возможна консультативная помощь тьютора  ( член команды, врач). В одном клиническом случае (студент 6 курса) будет оцениваться работа в качестве эксперта. Эксперт наблюдает за работой куратора с пациентом (другая команда) и отмечает допущенные недостатки и ошибки при сборе анамнеза и объективном обследовании (20 минут). По результатам  заполняется лист эксперта (10 минут). На этом этапе также  привлекается тьютор.

3. Конкурс «Оказание медицинской помощи в экстремальной ситуации».  Общекомандный конкурс. В основе конкурса лежит оценка действий членов команды при попадании в экстремальную ситуацию (ДТП, несчастный случай и т.д.). Оценивается  слаженность в работе команды, правильность выполнения основных приемов оказания первой помощи, нахождение оптимального решения для сложившейся ситуации.

4. Конкурс владения навыками работы на сердце. Каждая команда выставляет операционную бригаду (оператор + ассистент). Будет представлено задание, состоящее из нескольких задач имеющих теоретическую и практическую направленность. 

Например: Задание №1 (теоретическое).

Описать клинические проявления, диагностику ранений сердца

Задание №2 (практическое).

Провести ушивание ранения правого предсердия.

Задание №3 (практическое).

Провести ушивание ранения левого желудочка, проходящего параллельно с  крупной коронарной артерией.

5. Конкурс владения навыками лапароскопической техники оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Каждая команда выставляет операционную бригаду (оператор + ассистент). Будет представлено задание связанное с техникой выполнения лапароскопического шва на паренхиматозном или полом органе. 

По результатам Олимпиады победители получат сертификаты на бесплатное обучение в Образовательном центре высоких  медицинских технологий, travel-grant для участия в международных конференциях и право на льготное зачисление в аспирантуру/интернатуру по хирургическим специальносям в Казанский государственный медицинский университет.



Телефоны: +7(843) 237-84-69 (70/71/72)
|
e-mail: info@amtec-kazan.com
|
Online консультация
|
Написать письмо
©2008—2024. «Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий»