Главная страница  \ Новости и события \ Вcе новости \ Современные технологии в обучении хирургов. Роль экспериментальных операционных.


Современные технологии в обучении хирургов. Роль экспериментальных операционных.

        Проведение операций на животных в программе подготовки врачей хирургов всегда занимало особое место, так как помимо получения теоретических знаний, так же необходимо и освоение практических мануальных навыков. Несмотря на огромный технический прогресс в сфере обучения, полученные навыки работы на тренажёрах и симуляторах нуждаются в закреплении в условиях реальной операционной.Понятно, что желательно, что бы это закрепление происходило в учебной операционной, где в качестве «пациента» выступает подопытное животное, а не человек. Выполнение операций на животных следует рассматривать как заключительный этап обучения и как способ тестирования учащегося на предмет его подготовленности к самостоятельной практической работе в клинических условиях. Эти операции не могут быть заменены ни изучением компьютерных моделей, ни работой на муляжах и специальных тренажерах, которые являются весьма дорогостоящими и ценными, но всё-таки вспомогательными средствами обучения.

      Учебные операционные, в которых возможно использование в качестве объекта тренировки живых животных, а так же органокомплексов или биоблоков, носит название Wet Lab («мокрая лаборатория» в прямом переводе). Современная учебная операционная представляет собой почти полный аналог реальной операционной в клинике и  должна быть оснащена самым современным оборудованием. Конечно, анатомия человека существенно отличатся от анатомии животных и не все типы оперативных вмешательств могут быть воспроизведены в условиях учебной операционной,  например имплантация искусственных суставов, но все равно диапазон  выполняемых операций очень широк от офтальмологии и нейрохирургии до проктологии и урологии. Наибольшее значение тренировки в Wet Lab приобретают при проведении операций с использованием сложной аппаратуры и специфических инструментов, как пример эндоскопические операции. Трансплантация органов также является одним из направлений, где используются операции на животных, причем не только в качестве обучения, но и для поддержки навыков операционной бригады при редком выполнении операций в клинике.

       Виды животных различны в зависимости от характера оперативных вмешательств: так для тренинга микрохирургов могут использоваться крысы и кролики, однако основная масса операции выполняется на животных более крупных. Большинство Wet Lab в мире проводится на минипигах или поросятах до 50 кг, исключение составляют ряд мусульманских стран, где для этих целей используются бараны и козы.

         Чрезвычайно важно помнить, что животные - это живые существа и преподаватели и курсанты должны строго выполнять все положения биоэтики, работать по протоколу и с уважением относится к животному, отдающему жизнь для совершенствования навыков хирургов. Каждое медицинское образовательное учреждение, в котором проводятся операции на животных, получает разрешение местного комитета по медицинской и биологической этике на проведение определенных операций согласно представленным протоколам. ЛЭК проводит всестороннюю оценку их соответствия  с требованиями гуманного обращения с экспериментальными животными. Пристальное внимание обращается на условия содержания, транспортировки, подготовке к операции животных, обезболиванию и эвтаназии. Учреждение, получившее одобрение ЛЭК несет ответственность за соблюдение требований гуманного обращения с экспериментальными животными не только сотрудниками, но и курсантами, которые подписывают информированное согласие до участия в операции. 

            Международные правила гуманного обращения с лабораторными животными, кроме непосредственного запрета болезненных и жестоких процедур, требуют весьма дозированного иллюстрирования учебных и научных мероприятий с использованием животных. Запрещены фото и видео демонстрации, особенно головы животного, за исключением особо оговариваемых случаев. Традиционно в учебных операционных запрещены фото и видео съемка. Учащиеся не допускаются в зону размещения, транспортировки и подготовки животных к операциям.

         Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий уже  второй год (официальное открытие Wetlabсостоялось в августе 2012) проводит  учебные операции на экспериментальных животных (свиньях) в рамках комплексного учебного процесса. В центре имеется операционная на 5 столов, оснащенных современным хирургическим и анестезиологическим оборудованием. Проводятся эндоскопические операции по различным специальностям:

 - урология,

1.нефрэктомия
2.простатэктомия
3.адреналэктомия
4.лимфаденэктомия

 - гинекология

1.овариоэктомия;
2.лимфаденэктомия;
3.оперативное лечение внематочной беременности;
4.гистерэктомия,

 - проктология

1.сигмоидэктомия
2.низкая передняя резекция
3.колостома

 - торакальная и абдоминальная хирургия.

Также  на регулярной основе проходят мастер-классы по кардиохирургическими нейрохирургическим  оперативным вмешательствам.

           В настоящее время в центре ежегодно в образовательных целях выполняется более 100 операций на свиньях. Современная анестезиологическая аппаратура и интраоперационные мониторы позволяют контролировать состояние животных и адекватность анестезии, что позволяет максимально приблизиться к клиническим условиям.В Казанском центре существует уникальная возможность организации обучения операционной бригады, представленной врачами и средним медицинским персоналом из одного лечебного учреждения.

           В настоящее время в РФ появилось ряд образовательных центров, в которых в рамках обучающих программ проводятся Wet Lab -  несколько в Москве, Петербурге, Новосибирске и других городах. Все эти центры отличаются оснащенностью, мощностью, диапазоном выполняемых операций и находятся на различных стадиях становления, но главное их становится с каждым годом больше и они динамично развиваются. Казанский образовательный центр высоких медицинских  технологий остается одним из ведущих в этой области и оказывает новым центрам не только информационную, но и практическую поддержку. Не замыкаясь на территориальном принципе, центр привлекает для программ  Wet Lab не только ведущих специалистов России, но и из Европы, Азии и Америки, что делает их привлекательными не только для курсантов, но и для преподавательского состава.

И.Л. Жидков, 

Руководитель отделения экспериментальных исследований в хирургии

РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН



Телефоны: +7(843) 237-84-69 (70/71/72)
|
e-mail: info@amtec-kazan.com
|
Online консультация
|
Написать письмо
©2008—2024. «Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий»