Главная страница  \ Новости и события \ Вcе новости \ Наступление рыночных «мозговых» компьютерных систем уже не за горами!


Наступление рыночных «мозговых» компьютерных систем уже не за горами!

Развитие систем, которые основаны на прямом соединении с мозгом, получает все большее распространение в мире. Согласно новому докладу Мирового Оценочного Центра по Технологиям, некоторые опытные образцы в данной отрасли уже готовы к коммерческим продажам. Отдельные же заключения доклада не могут не вызвать удивления, например, в Северной Америке исследователи уделяют внимание исключительно вживляемой технологии, тогда как в Европе и Азии изучают невживляемые системы.


Доклад анонсировал Университет Южной Каролины и выделил три основных положения, которые касаются развития «мозговых» компьютерных систем в мире:  

  • Исследования в данной области развиваются весьма динамично и охватывают все больше сфер научной и практической деятельности, таких как: биомедицинский инжиниринг, нейронаука, компьютерное моделирование, нанотехнологии, исследования в области материалов, неврологии и нейрохирургии.

  • Развитие технологии позволяет перейти на фазу медицинской практики первого поколения, то есть проводить клинические испытания вживляемых систем и домашние испытания невживляемых систем, основанных на электроэнцефалографии (ЭЭГ). Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что развитие технологии таких компьютерных систем приведет к широкому их распространению не только в медицинской индустрии. Наиболее перспективными отраслями считаются индустрия развлечений, робототехника и автомобильная индустрия.

  • В мире наблюдается явный географический дисбаланс между изучением вживляемой и невживляемой технологий. Как отмечалось ранее, Северная Америка ориентирована на первую группу, а Европа и Азия на вторую. В то же время наблюдается бурное развитие технологии в Китае. В основном это системы, основанные на ЭЭГ, стремительное развитие которых все больше набирает обороты. Также в Китае был отмечен бурный рост исследований в сфере вживляемой технологии, что означает, что у США совсем скоро появится сильный конкурент.

А вот несколько самых успешных проектов со всего мира:



Представленная на картинке Киберрука является детищем итальянской компании Scuola Superiore Sant'Anna и спонсируется одной из европейских программ по развитию технологии. Рука сконструирована так, что взаимодействует с нервной системой человека и обрабатывает ее сигналы.



Еще одним смелым проектом можно назвать исследования Университета Южной Каролины, которая основывается на «концепции протезирования коры головного мозга». Технология поможет больным амнезией и позволит заменять или восстанавливать участки мозга, ответственные за долговременную память.



Особенно интересной инновационной технологией в данный момент считается разработка переносных сенсорных систем, которые полностью могут функционально заменить органы зрения, осязания, слуха и т.д.

По материалам:http://robonews.info/item/216/catid/5



Телефоны: +7(843) 237-84-69 (70/71/72)
|
e-mail: info@amtec-kazan.com
|
Online консультация
|
Написать письмо
©2008—2024. «Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий»