Главная страница  \ Новости и события \ Вcе новости \ Bluetooth позволяет ходить!


Bluetooth позволяет ходить!

Bluetooth – это название технологии беспроводной связи на короткие расстояния. Мало кто не знаком с этим детищем прогресса. Самый известный пример – Bluetooth-гарнитура для сотовых телефонов. Кроме того, эту же технологию можно использовать и для связи персональных компьютеров между собой или с мобильным устройством, таким как iPod, смартфон и т.д. Но знали ли вы, что Bluetooth, ко всему прочему, может помочь человеку, лишившемуся обеих ног, вновь начать ходить? 

Капрал Джошуа Блеил (Joshua Bleill) потерял обе свои ноги 15 октября 2006 года во время патрулирования территории в Ираке. Взрыв бомбы привел к ампутации обеих конечностей выше колена. Однако именно он один из двух ветеранов войны в Ираке, который использует Bluetooth в своих протезах. 

В каждую ногу встроен микрочип, который подает сигналы на моторы в искусственных сочленениях коленей и лодыжек. Таким образом, колени и лодыжки работают последовательно и слаженно. Связь по каналу Bluetooth позволяет синхронизировать работу обеих ног, так, например, если Джошуа начинает ускоряться, то это начинают делать обе ноги. 

По словам капрала, пока к управлению он еще не привык, а посему вынужден использовать трость, однако это лишь вопрос времени, когда он полностью освоится со своими новыми ногами. Фактически, все, что необходимо делать человеку – это напрягать нужные мышцы, а всю остальную работу берут на себя искусственный интеллект и искусственные ноги. 
 

По материалам: http://robonews.info/item/209/catid/5



Телефоны: +7(843) 237-84-69 (70/71/72)
|
e-mail: info@amtec-kazan.com
|
Online консультация
|
Написать письмо
©2008—2024. «Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий»