Все мы наслышаны о проблемах донорства крови кто-то из собственной рабочей практики, кто-то по средствам СМИ, смс-рассылок, сообщений в соцсетях, в которых говорится о срочном сборе крови для сложных операций. Насколько часто удается спасти жизни нуждающихся? Статистика предоставляет не самые положительные данные. По данным ВОЗ, оптимальная норма для нужд здравоохранения - это 40доноров /1000 чел. В России и СНГ эта цифра, в лучшем случае, 20 доноров/1000 чел, в нескольких регионах. В городах-миллионниках она бывает гораздо меньше.
Одним из способов привлечения доноров еще со времен СССР является требование врачами привести доноров на замену из числа родственников и знакомых больного. Это требование сейчас реализуется официально и повсеместно (В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ПРИКАЗ от 12 сентября 2014 г. N 797.)
С развитием интернета люди стали искать требуемых таким образом доноров через объявления в соц.сетях. Что послужило идеей создания проекта
DonorSearch.
Проект
DonorSearch зародился как попытка помочь людям найти доноров, сначала средствами механизмов тегов в соц.сетях. Девиз проекта - Вместе делаем одно хорошее дело!
Сейчас DonorSearch, и то, куда он стремится – это не столько поиск доноров для конкретных людей, сколько комплексный подход к мотивации доноров и потенциальных доноров и удовлетворению их потребностей.
За 4 года развития DonorSearch вырос в международный (Россия, Украина, Казахстан) проект с более чем 23000 зарегистрированных пользователей, доноров или тех, кто только планирует донором стать. За последний год размещено более 3000 заявок на поиск доноров.
Проблема поиска доноров является гораздо более широкой проблемой всего общества, чем может показаться на первый взгляд проблемой одного конкретного реципиента, нуждающегося в донорской крови или компонентов крови.
Изначально проект создавался для решения одной простой и понятной проблемы - поиска людей для адресной сдачи крови. Но! Работая годы над оптимизацией решения этой проблемы, мы поняли, что поиск доноров - это бесконечная борьба с симптомами болезни под названием - общий дефицит регулярных безвозмездных доноров в стране.
Пока мы помогаем только 30 % заявкам, а хочется и можем значительно больше. И многочисленные отзывы мотивируют на работу https://donorsearch.org/reviews
При работе над проектом у нас появилось четкое понимание, что нужно заниматься не просто поиском доноров под конкретные просьбы, но и вовлекать в донорство новых людей, мотивировать сдавать кровь регулярно, работая с каждым пользователем проекта максимально индивидуально, и в тоже время автоматизированно. Находя тот эффективный мотивационный рычаг, что сработает над преодолением страха, лени, безразличия человека и приведет его на первую или очередную кроводачу.
В мире нет аналогов такого ресурса - то, что делаем мы, не делает никто, потому, создавая совершенно новый продукт, мы понимаем, что он должен обеспечивать, но нет четкого знания, что именно будет работать максимально эффективно, и каким он будет через полгода. Мы постоянно меняемся, и в этом нужна ваша поддержка - чем больше ресурсов у нас, тем больше нововведений мы сможем вводить, отслеживать их эффективность и тем быстрее мы сможем создать самый эффективный ресурс по привлечению и мотивации людей к регулярному донорству.
В настоящее время команда проекта на волонтерских началах создала ресурс для доноров, доказав его значимость и эффективность. Однако для достижения масштабов всероссийского уровня и аудитории более 200 тысяч доноров проекту нужна поддержка неравнодушных граждан, социальноответсвенных компаний.
Ежемесячный вклад в развитие проекта суммой всего лишь заработанной платы одного сотрудника позволит значительно улучшить наши ресурсные возможности команды. А о поддержке узнают все пользователи ресурса
https://donorsearch.org/ и донорского движения России.
Ресурс DonorSearch.org признали лучшим донорским проектом - во всероссийской премии за вклад в развитие донорства в России СоУчастие 2014 - 1 место в номинации "Во имя жизни"
http://ria-ami.ru/read/30035
О проекте написали десятки крупнейших СМИ России - 1 канал, Россия, РИА Новости, АиФ, РБК. И мы предлагаем Вашей компании также присоединится к поддержке проекта - решения нашей общей проблемы нехватки доноров в стране.
Мы стали обладателями гранта StartFellows на 25000$ в виде услуги - рекламы ВКонтакте - это еще одно признание нас, как отличного примера IT проекта.
Добрый проект DonorSearch, который спасает жизни нуждается в серьезной поддержке.
Кому вы поможете вместе благодаря этому проекту:
Женщинам, которым предстоят сложные роды
Людям с большой кровопотерей, пострадавшим от несчастного случая, ДТП, пожара
Онкобольным взрослым и детям, кому постоянно требуются переливания крови
Пациентам, чьи операции отодвигаются из-за нехватки донорской крови
Официальный сайт проекта: https://donorsearch.org/