В нашем Центре состоялась телеконференция, посвященная диабету в пожилом возрасте
В Образовательном центре Высоких Медицинских Технологий прошла телеконференция по теме «Пожилой пациент: современные подходы к решению проблем терапии сахарного диабета 2 типа».
С докладом, посвященным диабету в пожилом возрасте, выступила профессор Шестакова Марина Владимировна.
- Это те пациенты, с которыми мы чаще всего встречаемся в нашей практике. Они требуют особенного бережного отношения и индивидуального подхода. Эти пациенты имеют много сопутствующих заболеваний, много осложнений, которые позволяют шаблонно подходить к их терапии, - подчеркнула она.
Тот факт, что диабет растет, всем хорошо известен. Поэтому профессор обратила внимание участников на данные регистра США и России. Статистические данные наглядно демонстрируют нарастание эпидемии, если говорить о лицах пожилого возраста. В США больные старше 70 лет имеют сахарный диабет в 20% случаях. Аналогичные закономерности наблюдаются и в России. Но по данным нашего регистра есть разница между зарегистрированными больными и выявленными при активном скрининге. Так, последний показывает, что почти 8% нашего населения в возрасте до 70 лет страдает сахарным диабетом, в то время как зарегистрированных больных всего 3%.
Далее М.В.Шестакова обратилась к прогнозам Международной Диабетической Федерации, которые тоже оказались не утешительными. Число больных сахарным диабетом будет расти и, в основном, за счет лиц старшего возраста. «Но когда мы говорим о диагностике этого заболевания, понимаем, что других критериев, кроме общепринятых, для лиц пожилого возраста не существует, - подытожила профессор.
Во второй части конференции к.м.н. Сухарева Ольга Юрьевна представила разбор интересных клинических случаев.